微信公众号:艾瑞深校友会网|1989-2018中国大学排名

国务院学位委员会公布第六届学科评议组成员名单

艾瑞深中国校友会网  http://www.cuaa.net   微信公众号:艾瑞深校友会网    
分享到:
国务院学位委员会公布第六届学科评议组成员名单

[科学网综合报道]日前,国务院学位委员会公布了新一届(第六届)国务院学位委员会学科评议组成员名单,包括全部77个学科评议组。

国务院学位委员会学科评议组是国务院学位委员会领导下的专家组织,从事学位与研究生教育的指导、审核、监督、研究和咨询等工作。其主要任务是贯彻实施《中华人民共和国学位条例》及其暂行实施办法;根据学科发展趋势和国家发展要求,就学位与研究生教育发展和改革的重大问题进行研究,向国务院学位委员会提供咨询或提出建议;对新增、调整和撤销学位授予单位及其学位授权学科进行评议,提出审核意见;对调整和修订学位授予和人才培养的学科目录进行研究,提出意见或建议;参加质量检查和监督,对本学科领域学位授予和人才培养的质量进行调查研究,向国务院学位委员会和教育部就学位授予单位的学科建设、人才培养和学位授予等工作提供咨询或提出建议;承担国际交流中学位相互认可及评价等专项咨询工作。

以下为第六届国务院学位委员会学科评议组部分成员名单:

1.华中科技大学

马克思主义理论(欧阳康);新闻传播学(张昆);机械工程(李培根);光学工程、仪器科学与技术(骆清铭);材料科学与工程(李德群);动力工程及工程热物理(黄树红);电气工程(段献忠);信息与通信工程(朱光喜);控制科学与工程(王红卫);计算机科学与技术(金海);船舶与海洋工程(赵耀);核科学与技术(樊明武);基础医学(李雍龙);临床医学(Ⅱ) (冯敢生);公共卫生与预防医学(周宜开)。15人。

2.中国科技大学

数学学科评议组陈发来教授,物理、天文学科评议组潘建伟教授,化学学科评议组朱清时院士、杨金龙教授,地球物理学、地质学学科评议组陈晓非教授,生物学学科评议组田志刚教授,材料科学与工程学科评议组谢毅教授,矿业工程学科评议组范维澄院士,核科学与技术学科评议组吴自玉教授。9人。

3.海南大学

环植学院院长郑服丛教授(作物学评议组)成员。

4.中国人民大学

张法(哲学)、焦国成(哲学)、林岗(理论经济学)、吴晓求(应用经济学)、袁卫(应用经济学)、王利明(法学)、韩大元(法学)、黄嘉树(政治学)、翟振武(社会学)、张雷声(马克思主义理论)、陈力丹(新闻传播学)、徐二明(工商管理)、温铁军(农林经济管理)、张成福(公共管理)、冯惠玲(图书馆、情报与档案管理)、王子今(中国古代史)、纪宝成。

5.江西农业大学

郭晓敏。

6.河南农业大学

李潮海(作物学组)。

7.合肥工业大学

杨善林(管理科学与工程)。

8.中国石油大学(北京)

中国工程院院士彭苏萍教授(地质资源与地质工程);另外化学工程与技术、石油天然气工程等2个一级学科评议组各有1名。

9.吉林大学

王胜今、张文显、宋连胜、张福贵、吴振武、尹景学、崔田、冯守华、徐学纯、任露泉、杜国同、欧阳丹彤、孙建国、刘寒冰、佟金、韩文瑜、李玉林、孙宏晨。18人。

10.厦门大学

理论经济学学科评议组庄宗明教授,应用经济学学科评议组郑振龙教授,教育学学科评议组刘海峰教授,历史学学科评议组陈支平教授,数学学科评议组谭绍滨教授,物理学、天文学学科评议组陈金灿教授,化学学科评议组郑兰荪院士,海洋科学学科评议组焦念志教授,工商管理学科评议组吴世农教授,公共管理学科评议组陈振明教授。10人。

11.华东师范大学

杨国荣(哲学)、陈锡喜(马克思主义理论)、丁钢(教育学)、梁宁建(心理学)、季浏(体育学)、陈大康(中国语言文学)、王建磐(数学)、张卫平(物理学、天文学)、陈振楼(地理学)、周青(系统科学)、陈玉琨(公共管理)。其中陈锡喜、梁宁建、季浏、张卫平、陈振楼、周青等是首次受聘。

12.东南大学

凌继尧、归柯庭、胡敏强、王志功、尤肖虎、罗军舟、王建国、李爱群、王炜、陆祖宏,韦钰,钟秉林。12人。

13.大连海事大学

杨忠振教授(交通运输工程学科评议组);孙培廷教授(船舶与海洋工程学科评议组)。2人。

14.中国科学院:32人

机械工程学科评议组:路甬祥院士;

化学学科评议组:白春礼院士、李灿院士、姜标研究员;

心理学学科评议组:陈霖院士;

数学学科评议组:郭雷院士、陈志明研究员、王跃飞研究员;

物理、天文学学科评议组:王恩哥院士、赵刚研究员;

地理学学科评议组:姚檀栋院士;

大气科学学科评议组:穆穆院士、吕世华研究员;

海洋科学学科评议组:孙松研究员;

地球物理学、地质学学科评议组:丁仲礼院士、万卫星研究员;

生物学学科评议组:陈晓亚院士、孙青原研究员;

系统科学学科评议组:张纪峰研究员;

力学学科评议组:洪友士研究员;

材料科学与工程学科评议组:罗宏杰研究员;

动力工程及工程热物理学科评议组:梁惊涛研究员;

电气工程学科评议组:肖立业研究员;

信息与通信工程学科评议组:吴一戎院士;

控制科学与工程学科评议组:王越超研究员;

计算机科学与技术学科评议组:李国杰院士、顾逸东院士;

化学工程与技术学科评议组:李静海院士;

农业资源与利用学科评议组:周健民研究员,

药学学科评议组:陈凯先院士;

管理科学与工程学科评议组:汪寿阳研究员;

图书馆、情报与档案管理学科评议组:张晓林研究员。

15.兰州大学

徐黎丽教授(民族学学科评议组),薛德胜教授(天文学、物理学学科评议组),刘伟生教授(化学学科评议组),陈发虎(入选地理学学科评议组),张镭教授(大气科学学科评议组),潘保田教授(地球物理学、地质学学科评议组),李凤民教授(生物学学科评议组)。7人。

16.东北师范大学

张澍军(马克思主义理论)、韩东育(历史学)、郭建华(数学)、苏忠民(化学)、刘宝(生物学)。5人。

17.武汉大学

理论经济学组顾海良教授;法学组周叶中教授;图书馆、情报与档案管理组马费成教授;哲学组郭齐勇教授;新闻传播学组罗以澄教授;历史学组冻国栋教授;公共管理组邓大松教授;数学组陈化教授;物理学、天文学组刘正猷教授;化学组周翔教授;地理学组刘耀林教授;地球物理学、地质学组易帆教授;生物学组何光存教授;电气工程组陈柏超教授;水利工程组李义天教授;测绘科学与技术组龚健雅教授;口腔医学组边专教授;临床医学组黄从新教授。18人。

18.复旦大学

俞吾金(哲学)、袁志刚(理论经济学)、姜波克(应用经济学)、林尚立(政治学)、顾钰民(马克思主义理论)、朱立元(中国语言文学)、褚孝泉(外国语言文学)、黄旦(新闻传播学)、吴景平(历史学)、吴宗敏(数学)、金晓峰(物理学、天文学)、杨玉良(化学)、贺鹤勇(化学)、金力(生物学)、卢宝荣(生物学)、熊思东(基础医学)、葛均波(临床医学I)、顾玉东(临床医学II)、周梁(临床医学II)、樊嘉(临床医学II)、姜庆五(公共卫生与预防医学)、吴根诚(中西医结合)、黄丽华(管理科学与工程)、郝模(公共管理)。

此外,复旦大学双聘院士彭实戈教授、贺林教授、陈凯先教授分别当选为本届数学、生物学、药学学科评议组成员。

19.北京师范大学

赵秉志(法学)、董晓萍(社会学)、杨耕(马克思主义理论)、王英杰与石中英(均为教育学)、董奇(心理学)、周星(艺术学)、晁福林(历史学)、唐梓洲(数学)、冯世平(物理学)、李小文(地理学)、任海云(生物学)、狄增如(系统科学)、杨志峰(环境科学与工程)、钟秉林。

20.四川大学

李刚(哲学)、曹顺庆(中国语言文学)、罗懋康(数学)、龚敏(物理学、天文学)、冯小明(化学)、陈放(生物学)、谢和平(力学)、朱世富(材料科学与工程)、傅强(材料科学与工程)、许唯临(水利工程)、朱家骅(化学工程与技术)、石碧(轻工技术与工程)、李玉宝(生物医学工程)、鲍朗(基础医学)、魏于全(临床医学)、陈谦明(口腔医学)、周学东(口腔医学)、张志荣(药学)、刘应明(当然成员)。共计19人。

21.北京大学

赵敦华(哲学)、刘伟(理论经济学)、张维迎(应用经济学)、朱苏力(法学)、王缉思(政治学)、王思斌(社会学)、陈占安(马克思主义理论)、陈学飞(教育学)、周晓林(心理学)、陈平原(中国语言文学)、王邦维(外国语言文字)、钱乘旦(历史学)、文兰(数学)、刘晓为(物理学、天文学)、龚旗煌(物理学、天文学)、高松(化学)、陶澍(地理学)、谭本馗(大气科学)、潘懋(地球物理学、地质学)、万有(生物学)、张传茂(生物学)、佘振苏(力学)、张兴(电子科学与技术)、王子宇(信息与通信工程)、梅宏(计算机科学与技术)、王宇钢(核科学与技术)、张远航(环境科学与技术)、马大龙(基础医学)、丁洁(临床医学)、段丽萍(临床医学)、陈仲强(临床医学)、俞光岩(口腔医学)、胡永华(公共卫生与预防医学)、刘俊义(药学)、张国有(工商管理)、闵维方(公共管理)、王余光(图书馆、情报与当管理)、许智宏、周其凤、柯杨、袁行霈。

22.上海大学

阮荣春(艺术学);屠大维(机械工程)。

23.西南石油大学

副校长、油气储运工程学科陈次昌教授;石油工程学院院长、油气井工程学科孟英峰教授。

24.甘肃农业大学

李发弟(畜牧学)。

2